A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне. - Советником директора был проведен просмотр документальных и художественных фильмов на любой удобной доступной платформе: Кинолекторий «Сталинград». - Также была организована поездка на Мемориальный комплекс «Барбашово поле». Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно с классным руководителем, родителями с учащимися 3 «Б» класса посетили военно-исторический Мемориальный комплекс «Барбашово поле», где устроил нам небольшую экскурсию наш ученик 7 «В» класса, Дряев Аслан. Дети его с огромным интересом слушали.

02.02.2024

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению. В результате боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и создалась угроза гуманитарной катастрофы. В условиях изоляции город продержался 872 дня.  День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо. В связи с этим в школе были проведены различные мероприятия: Акция «Лента памяти» Акция «Блокадный хлеб» Классные руководители  провели классные часы на эту тему. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

27.01.2024

День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» АушвицБиркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Холокост – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933–1945 годах. В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации. Преследование евреев в Германии началось в 1933 году, почти сразу после прихода к власти нацистов. Однако систематическому массовому истреблению они подверглись во время Второй мировой войны: сначала в процессах геттоизации (создание локальных замкнутых, изолированных поселений) и массовых расстрелов в Центральной и Восточной Европе, а затем, в период с 1941 по 1945 год, депортации в лагеря смерти, такие как Освенцим, Треблинка и Белжец. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. Поэтому наша школа   ежегодно  вспоминаем эту дату и  проводим различные мероприятия.    

27.01.2024

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению. В результате боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и создалась угроза гуманитарной катастрофы. В условиях изоляции город продержался 872 дня. День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо. В связи с этим в школе были проведены различные мероприятия: Акция «Лента памяти» Акция «Блокадный хлеб» Классные руководители  провели классные часы на эту тему. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

27.01.2024

Премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке»

25.01.2024 г. в МБОУ СОШ № 21 г. Владикавказа состоялась премьера спектакля по литературному произведению А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», руководитель школьного театра- Чельдиева И.Р., музыкальное сопровождение - Дряева Г.А. Спектакль получился очень интересным, живым и красочным. Яркие костюмы, подходящий антураж, музыкальные массовки и актёрская игра учащихся школы № 21 зажгла зрителей в зале бурными овациями. Цели спектакля: - развитие  творческих и эстетических способностей детей школьного возраста средствами театрального искусства; закрепление умения детей использовать средства выразительности (интонация, мимика, жест и др.) для раскрытия образа персонажа литературного произведения в разных видах театра, развитие их готовности к творчеству. Задачи спектакля: -совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; упражнять в умении владеть речью, как средством общения и культуры; - формировать понятия «добро», «справедливость», «дружба», «любовь», умение видеть, понимать и оценивать чувства и поступки детей и взрослых, мотивировать, объяснять их; - развивать самостоятельность в организации театрализованных игр, совершенствовать умение распределять между собой обязанности и роли, развивать творческую самостоятельность.    

25.01.2024

«Татьянин день-день студентов»

23.01 прошло мероприятие  по профориентации в 8 и 10 классах  «Татьянин день-день студентов» «ДЕНЬ СТУДЕНЧЕСТВА». С ребятами была проведена игра «Студенческая пора». Цель: формирование готовности учеников 8-11классов к осознанному социальному и профессиональному самоопределению. Задачи: 1.     Обучить выявлению соответствия требований выбранной профессии способностям и возможностям учащихся. 2.     Обучить планированию профессиональной карьеры. 3.     Повысить психологическую готовность выпускника к различным сценариям развития событий после окончания школы. На мероприятие были приглашены выпускники нашей школы- Дроводинов Андрей, Качмазов Энвер, Токаева Сабина, которые рассказали о своей  студенческой жизни. Дроводинов Андрей, учится на 2 курсе  в Москве  в Московском пограничном институте ФСБ России которым мы можем гордиться. Они рассказали о  профессиях, которые выбрали. Качмазов Энвер учится в электронном колледже на 1курсе. Токаева Сабина учится в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И. И. Мечникова. Провели мероприятие: советник директора по воспитанию  Дряева Генриета Акакиевна и учитель физики Токаева Татьяна Александровна Желаем всем нашим ученикам стать отличными студентами.  

23.01.2024
Контактные телефоны:
Директор:  +7(8672) 25-69-90
Зам. директора:  +7(8672) 41-11-94
Факс:  +7(8672) 25-69-90 
@mail: rsovladikavkaz21@list.ru 
Адрес:

362003, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Гадиева, 10